четверг, 23 марта 2017 г.

Дистанционное обучение (МООК)

Уважаемые коллеги!
Приведу ниже 3 крупных российских МООК (Массовые Открытые Онлайн Курсы) платформы:
1. Stepik.org (на скриншоте часть активных на данный момент курсов по математике)


2. Лекториум (https://www.lektorium.tv)

На скриншоте примеры курсов, на который можно записаться и получить приглашение на обучение. Курс Матлогики в настоящий момент идет, но запись в эту группу уже закрыта. Аудитория курса обозначена так: Курс рассчитан на студентов, обучающихся инженерным специальностям, и школьников старших классов, увлекающихся логикой и математикой. Но простота изложения материала позволит освоить курс любому человеку, желающему понять основы математической логики. Для понимания большей части материала достаточно школьной подготовки. Некоторые разделы требуют знакомства с императивным программированием и началами математического анализа. (Из собственного опыта добавлю, что курс весьма насыщенный и простота изложения относительна).
Ещё один пример:
3. Универсариум (http://universarium.org/)
Среди этих курсов сделаю акцент не на математику ( у портала другая аудитория), а на педагогику. Очень советую посмотреть каталог курсов.
Удачи!

3 комментария:

  1. C удовольствием прошла курсы программирвоания на си++ от Яндекса и Программирование на Python, получила сертификаты! Как только будет свободное время, буду учиться еще! Очень понравилось!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Активно использую тестовую систему Kahoot - создаю 5 вопросов на повторение, а ребята с удовольствием отвечают на вопросы со своих телефонов. Недостатком является отсутствие интернета на телефонах у некоторых учеников, а с компьютеров тесты подвисают. Но то, что на каждый вопрос можно увидеть лидеров, и отвечать надо как можно быстрее, очень нравится ученикам.
    Также пробовала создавать итоговые тесты по темам в оболочке Qizizz, но там принцип другой - ребята проходят тест и получают баллы все по отдельности, поэтому такое тестирование лучше применять как итоговое. Вывод: из этих двух сайтов я, наверно, буду пользоваться kahoot, несмотря на то, что там показываются только лучшие результаты. Но зато он вызывает азарт у учеников и интерес к предмету. Вместо Qizizz лучше использовать стандартную тестовую систему NetTest с сайта Полякова - у него самого много создано хороших тестов, система работает безотказно, Интернет не нужен, результаты участников высвечиваются все сразу.

    ОтветитьУдалить
  3. Прошла курс "Программирование на языке Python"(платформа Stepic). Очень хорошие уроки, достаточно сложные задания, весьма полезная работа для ума!

    ОтветитьУдалить